Новости

В Челябинске вновь появится свой вуз для военных летчиков и штурманов

В Челябинске вновь появится свой вуз для военных летчиков и штурманов

Правительство России решило изменить структуру Военно-воздушной академии (ВВА) имени Жуковского и Гагаринаи, и выделило из нее несколько филиалов, преобразовав их в самостоятельные военные институты. 

– Правительством России принято решение о выделении ряда филиалов из состава военных учебно-научных центров, в том числе Краснодарского филиала, который с 1 августа становится самостоятельным высшим военным авиационным училищем летчиков имени Героя Советского Союза А.Серова с сетью учебных авиационных баз, – цитирует ТАСС (на ТАСС ссылка на сайт) начальника академии генерал-лейтенанта Геннадия Зиброва.

Как заявил начальник академии, ее филиалы в Сызрани и Челябинске, по мере создания в них необходимых условий, прохождения процедуры лицензирования и аккредитации, также будут переходить на самостоятельную деятельность.

Напомним, что челябинский военный учебно-научный центр ВВС "Военно-воздушная академия" был образован на базе челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. За время своего существования вуз подготовил более 40 тысяч высококвалифицированных штурманов, стрелков-радистов, младших авиационных специалистов. В 2008 году училище было присоединено в качестве обособленного структурного подразделения к Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

Похожие новости:

Читайте также: