Новости

В Челябинске восстановили аллею даурских лиственниц

В Челябинске восстановили аллею даурских лиственниц

В Челябинске посадили молодые даурские лиственницы. Это прямые потомки исчезнувших из центра города столетних деревьев. Саженцы выращены из семян легендарных лиственниц, хранящих память о южноральцах, участвовавших в русско-японской войне.

По информации челябинских краеведов, даурские лиственницы были выращены в 1905 году из 30-ти семян, привезенных раненым офицером - участником русско-японской войны. Просьбу умирающего солдата высадить деревья исполнили. В начале двадцатого столетия сад диковинных лиственниц доходил до нынешнего Алого поля. За зеленым уголком ухаживал весь город. С годами расширялись дороги, а численность редких растений сокращалась. Оставшиеся четыре дерева в центре города хранят память о южноральцах, участвовавших в русско-японской войне.

Спасти «зеленый памятник» Челябинска предложил депутат Госдумы Владимир Бурматов. Теперь в Челябинске появились сразу две аллеи редких даурских лиственнец взамен одной исчезнувшей. В Саду Победы высадили сотню молодых саженцев, которые три года назад были лишь крохотными семенами из шишек, снятых с четырех оставшихся в живых диковинных деревьев.

– Ни в одном другом городе нет такого памятника, он очень важен для Челябинска, тем более в условиях особого внимания к экологической ситуации в областном центре. Именно поэтому мы пошли на такой сложный, затратный по времени и силам, но такой необходимый шаг – вырастили саженцы, которые через несколько лет станут красивыми деревьями, – говорит Владимир Бурматов.

Даурская лиственница – это очень редкое для нашего края дерево, найти его саженцы в продаже очень сложно. Чтобы получить такие молодые деревца, специалистам пришлось немало потрудиться: собранные семена два месяца лежали в снегу, потом прорастали в аргаяшском питомнике, тщательно обрабатывались от вредителей, подпитывались удобрениями. Сад Победы для высадки был выбран не случайно, здесь администрация парка обеспечит каждому саженцу необходимый присмотр, полив и уход.

– Годовой прирост хвойных пород - до 10 сантиметров, а максимальная высота даурских лиственниц – до 30 метров, это высокие и мощные деревья. Мы будем проверять их состояние, при необходимости делать обрезку и подкармливать, на зиму, возможно, придется из укрывать. При хорошем уходе и присмотре мы можем рассчитывать на высокую приживаемость, – отмечает ведущий специалист отдела охраны и воспроизводства лесов Главного управления лесами Челябинской области Светлана Фролова.

Кстати, все жители Южного Урала могут получить саженцы бесплатно в рамках проекта «74 000 саженцев Челябинской области ежегодно» и принять личное участие в озеленении своего города.

Читайте также10 самых знаменитых деревьев Челябинска

Похожие новости:

Читайте также: