Новости

В Челябинске заново отремонтировали многоквартирный дом

В Челябинске заново отремонтировали многоквартирный дом

Жители дома 12 А по улице Коммунаров не могут налюбоваться своим обновленным домом и называют его "конфеткой". А год назад людьми овладевали совершенно противоположные эмоции. Долгожданный капремонт фасада обернулся для них годом нервотрепки: смета оказалась рассчитана неверно и не учитывала реального состояния буквально рассыпавшихся стен. Из-за этого подрядчик просто бросил начатый ремонт и заявил, что необходима сумма на миллион рублей больше запланированной. Ситуация дошла до абсурда, когда жителям-пенсионерам предложили скинуться своими деньгами и оплатить недостающую сумму.

Отчаявшись, жители обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову. В итоге у дома восстановили фасад и завершили затянувшийся капитальный ремонт.

— Нам уже не давали никакой надежды, мы думали, что наш дом останется в таком ужасном состоянии навсегда, пока окончательно не рухнет и не погребет нас под собой, — вспоминает житель дома Владимир Куракин. – Сейчас же наш дом самый красивый, как игрушечный. Цвет мы выбирали сами – желтый, солнечный. Ждем, когда закончат покраску и примутся за восстановление отмостки.

Парламентарий лично контролировал, как ведутся работы на объекте.

— Каждый второй случай некачественного капремонта связан с неправильно составленной проектно-сметной документацией. Часто она составляется "на коленке", без выезда на место, и поэтому не может учитывать особенностей ремонта на конкретном доме, — отмечает Владимир Бурматов. – Дом на улице Коммунаров – это один из тех случаев, когда нам удалось заставить изменить проектно-сметную документацию и повысить расчетную стоимость работ. Мы рассчитываем, что такая практика войдет в систему.

Кстати, с начала года на "Горячую линию" по вопросам капитального ремонта, организованную депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым, поступило уже более тысячи обращений.

Похожие новости:

Читайте также: