Новости

В Челябинске зовут на публичные лекции о Достоевском

В Челябинске зовут на публичные лекции о Достоевском

Перечитать Федора Михайловича Достоевского можно будет вместе с челябинским литературоведом Дмитрием Богачом. Он приглашает всех желающих в областную публичную библиотеку на цикл публичных лекций, заявленная тема первой встречи: «Философия почвенничества Ф. М. Достоевского: проблемы перепрочтения». 

Почвенничество как литературное течение и направление общественной и философской мысли возникло после отмены крепостного права. Приверженцы идеи социальных преобразований в пореформенной России призывали к слиянию «просвещённого общества» с народом, ратовали за развитие института земства, апеллировали к демократическим традициям крестьянской общины. Почвенники лишь отчасти разделяли убеждения славянофилов, но и в мировоззрениях западников видели рациональное зерно, — сообщают организаторы мероприятия. 

Отметим. что на лекции в ЧОУНБ речь пойдёт о специфике воплощения этих идей в творчестве Фёдора Михайловича. Автор намерен доказать, что идеологические искания Достоевского злободневно вписаны в современную публицистику и политическую аксиологию.

Первая публичная лекция состоится в ЧОУНБ 9 февраля 2017 года в 18.00, в зале № 3. Адрес: г. Челябинск, пр. Ленина, 60. 

Читайте также:
Спецпроект "Публичная библиотека" — тайны уникального здания, часть 1

Спецпроект “Публичная библиотека” — тайны уникального здания, часть 2

Похожие новости:

Читайте также: