Новости

В Челябинских школах можно будет оплатить еду снимком ладони

В Челябинских школах можно будет оплатить еду снимком ладони

Челябинские дети смогут оплатить обед в школьных столовых, просто отсканировав руку – сумма автоматически спишется с лицевого счета школьника. Свой проект биометрической системы "Ладошки" в учебных заведениях запускает "Сбербанк". Аналогичная система уже апробирована в нескольких десятках школ Поволжья, Урала и Подмосковья. 

— Дети могут оплатить обед, поднеся ладонь к специальному сканеру, без контакта с устройством. В основе лежит сканирование отпечатков пальцев. Сканер считывает индивидуальный рисунок ладони ребенка, а оптическая система в сенсоре переводит изображение в цифровой код – он и становится идентификатором при оплате. В итоге сумма автоматически списывается с лицевого счета школьника, — рассказывает издание "Деловой квартал" со ссылкой на пресс-службу челябинского "Сбербанка".

Проект не ограничится оплатой школьных обедов, ведь сканеры можно использовать и для того, чтобы обезопасить вход и выход детей из учебного заведения. Переговоры о реализации "Ладошек" ведутся сразу с несколькими школами Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: