Новости

В челябинском краеведческом музее покажут ядерную боеголовку и крылатую ракету

В челябинском краеведческом музее покажут ядерную боеголовку и крылатую ракету

Сегодня в Челябинск доставили боевую часть крылатой ракеты, ядерную боеголовку морской торпеды, авиабомбу и двухметровый артиллерийский снаряд калибра 203 мм. Это первые экспонаты выставки "Ядерный щит России", которая начнется в челябинском краеведческом музее 3 декабря. Экспозиция приурочена к 70-летию атомной отрасли, рождение и становление которой напрямую связано с Южным Уралом. 

— На территории Челябинской области созданы первый в СССР промышленный ядерный реактор и первая атомная бомба, построены сверхсекретные объекты и города, которые десятилетиями отсутствовали на картах, не имели конкретного адреса и даже названия: База-10, завод № 817 (ПО "Маяк"), Челябинск-40 (Озерск), Златоуст-36 (Трехгорный), Челябинск-70 (Снежинск), – рассказали в областном минкульте 

Выставка "Ядерный щит России" расскажет о людях, испытывавших уникальные технологии и проводивших небывалые разработки. Экспозиция расскажет не только об оружии, но и о мирном атоме. На выставке можно будет познакомиться с документами, фотографиями и картами, которые ранее никогда не покидали засекреченных архивов и спецхранилищ.

Похожие новости:

Читайте также: