Новости

В Челябинском вузе сдали экзамен на языке жестов

В Челябинском вузе сдали экзамен на языке жестов

На факультете психологии и педагогики ЧелГУ сдали экзамен на языке жестов. По образовательной программе "Русский жестовый язык" в этом году отучились 16 человек и все справились с финальными заданиями. На занятиях преподаватели обучали русской дактильной азбуке, знакам системы счета и проводили практические уроки, а экзамен включал в себя самопрезентацию, пересказ заранее подготовленного отрывка текста и диалог с глухими или слабослышащими гостями, которых специально пригласили в стены универа. 

 Отметим, что в ЧелГУ это направление открыли в прошлом году. При этом в российских вузах такая практика довольно редкая. 

—ЧелГУ – один из немногих вузов России, предоставляющих возможность овладеть жестовым языком – средством общения лиц с нарушениями слуха. Преподаватели кафедры специальной и клинической психологии обучают слушателей русской дактильной азбуке, знакам системы счета, проводят практические занятия, — рассказала пресс-секретарь ЧелГУ Анастасия Куренкова. 

Обычно на жестовые курсы приходят сотрудники различных госучреждений: соцзащиты, здравоохранения, образования, культуры, архивов и загсов региона, а также люди, чьи родственники страдают нарушениями слуха.

В отличие от прошлого года, в этот раз выпускники впервые смогли применить полученные знания на практике и пообщаться с "носителями языка жестов": для этого на сдачу экзамена пригласили ребят из техникума-интерната инвалидов имени И. И. Шуба и пенсионеры из Челябинского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Похожие новости:

Читайте также: