Новости

В челябинской филармонии известные артисты под музыку прочтут произведения лауреатов Нобелевской премии по литературе

В челябинской филармонии известные артисты под музыку прочтут произведения лауреатов Нобелевской премии по литературе

В челябинской филармонии запускают новый проект — цикл концертов, посвященный творчеству русских лауреатов Нобелевской премии по литературе. Отрывки из их произведений, дневников, стихотворения прочтут известные артисты под музыку в исполнении оркестра. 

Выступления будут больше походить на мини-спектакли, чем на обычные публичные чтения. Первый концерт состоится 22 октября. Его устроят в честь Михаила Шолохова, а тексты писателя со сцены прочтет народный артист России Авангард Леонтьев. 

— Леонтьева-чтеца отличает серьезный и вдумчивый подход к выбору литературного материала, умение увлечь слушателя в мир характеров и образов своих героев, заставить зримо увидеть картины рассказываемого и донести до каждого зрителя чувства и мысли авторов, — говорят представители филармонии. 

Зрители услышат эпизоды из “Тихого Дона” под музыку из одноименного фильма 2015 года в исполнении оркестра.

—  Музыкальная линия концерта будет представлена саундтреком к фильму Сергея Урсуляка «Тихий Дон» (2015), написанная композитором Юрием Красавиным. По словам некоторых критиков, эта симфоническая музыка стала уже своеобразной классикой. Манера музыки привязана к казачьим истокам, и в то же время строится по классическому образцу, не ограничиваясь этнографическими мотивами. Сегодня эта музыка, её пронзительность и драматизм, уже существует отдельно от сериала, исполняется крупнейшими русскими оркестрами, — комментируют на сайте филармонии. 

Следующие вечера в рамках проекта посвятят Александру Солженицыну, Борису Пастернаку, Ивану Бунину и Иосифу Бродскому. Концерт в честь Михаила Шолохова состоится 22 октября в 18:30 в концертном зале им. Прокофьева. 

Похожие новости:

Читайте также: