Новости

В Челябинской области будут предоставлять бесплатное жилье усыновителям детдомовцев

В Челябинской области будут предоставлять бесплатное жилье усыновителям детдомовцев

Вступил в силу закон Челябинской области о дополнительной поддержке приемных семей, инициированный главой региона Борисом Дубровским. Теперь папы и мамы, усыновившие ребятишек из детдома, могут рассчитывать на единовременное пособие при передаче на воспитание в семью ребенка старше 10 лет. Также единовременное пособие будет выделяться в случае усыновления ребенка-инвалида, и кроме того, семья сможет получить субсидию на приобретение жилого помещения. Но самая важная поддержка предусмотрена законом для усыновителей подростков. 

— Многодетным приемным семьям, которые возьмут в 2016 году пять и более детей из детского дома в возрасте от 10 до 15 лет, планируется предоставлять служебные жилые помещения, — рассказали в пресс-службе областного правительства. 

На дополнительную поддержку приемных семей из бюджета Челябинской области в 2016 году будет направлено 65,7 млн рублей. 

Напомним, что в этом году на Южном Урале стартует еще один социальный проект – приемные семьи для пожилых одиноких людей. В течение года соцработники намерены найти приемные семьи для 16 одиноких пенсионеров, которые частично утратили возможность обслуживать себя самостоятельно. Опекунам будут выплачиваться 7,2 тыс. рублей ежемесячно. Если социальная инициатива будет реализована успешно, в будущем году проект будет расширен.

Похожие новости:

Читайте также: