Новости

В Челябинской области детям-инвалидам проведут бесплатную иппотерапию

В Челябинской области детям-инвалидам проведут бесплатную иппотерапию

В поселке Кременкуль Сосновского района начинает работу проект "Верхом на Звезде" — бесплатная иппотерапия для детей-инвалидов. В течение семи месяцев дети с ДЦП и другими проблемами со здоровьем, смогут пообщаться с настоящей живой и очень доброй лошадью по кличке Звезда и покататься на ней верхом с помощью профессионального тренера. 

Иппотерапия дает очень хорошие результаты при реабилитации детишек-инвалидов. Непосредственный контакт с животным благотворно действует на малышей как психологически, так и физически: они учатся напрягать пораженные болезнью мускулы, держать равновесие и так далее, — рассказали волонтеры проекта.

Проект "Верхом на Звезде" пройдет при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области. Записаться на занятия можно по телефону 89517882848, звонки принимаются до обеда. 

Отметим, что иппотерапия — это недавно появившаяся, но уже доказавшая свою эффективность практика реабилитации при ряде тяжелых заболеваний, в первую очередь, ДЦП. Воздействие иппотерапии на ребенка с ДЦП заключается в стимулировании развития двигательных рефлексов. Когда ребенок сидит верхом, его осанка вырабатывается благодаря специфике движения лошади, идущей вперед; а с помощью слабых координационных реакций вырабатывается и тренируются удержание равновесия и компенсаторные мышечные сокращения. Это облегчает нахождение и закрепление наиболее близких к норме двигательных реакций, доступных ребенку-инвалиду. Не последнюю роль играет и температура тела лошади, которая в норме выше человеческой на несколько градусов. Дополнительное тепло помогает пробудиться двигательным функциям.

Похожие новости:

Читайте также: