Новости

В Челябинской области испытали новые мишени для танкового биатлона

В Челябинской области испытали новые мишени для танкового биатлона

Экипаж 90-й челябинской танковой дивизии испытал новые мишени для танкового биатлона. Такие соревнования стали очень популярными среди военных и вызвали немалый зрительский интерес. 

Уральские оборонщики изготовили конструкции, которые выполнены из ткани и заполнены газом. При этом газ имеет цвет, и при попадании мишень очень эффективно гаснет, оставляя шлейф.  Эффект стрельбы по таким мишеням сразу виден командиру и наводчику, то есть происходит меньше затрат времени на уточнение информации, - поясняет начальник штаба танкового батальона Артур Орлов.

Вес таких мишеней не превышает трех килограммов, при этом их очень легко восстановить. Разработчики также обещают специально для танкового биатлона подобрать цвет мишени и оттенок дыма индивидуально для каждой команды. По задумке, такой эффект понравится зрителям и повысит число поклонников состязаний между танковыми экипажами. 

Для танковых сражений также изготовлены тренировочные мишени из пенопласта. Они легки, просты в транспортировке и установки и в то же время способны выдерживать до 15 попаданий танковых снарядов. 

Новые мишени по сравнению с фанерными образцами повысят зрелищность танкового биатлона, а также ускорят работу судей и полигонных команд, - резюмировали в Минобороны.

Кстати, в 2017 году всеармейские соревнования «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» пройдут на территории Восточного военного округа. 

Похожие новости:

Читайте также: