Новости

В Челябинской области на Расулевских чтениях откроют медресе

В Челябинской области на Расулевских чтениях откроют медресе

С 5 по 7 июля в Троицке пройдет всероссийская научная конференция, посвященная исламской культуре. "Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России" состоятся в регионе уже в седьмой раз. Главным событием съезда станет открытие медресе Зайнуллы Расулева: последние несколько лет там шли ремонтные работы. 

Отметим, что на данный момент на обучение в медресе пришло 10 заявок от южноуральских студентов. Также желание изъявили несколько жителей Тюменской и Свердловской областей. Учиться там предлагают бесплатно, а чтобы влиться в новую среду, ребята выступят на конференции. 

– На конференции обсудят такие темы, как роль духовного наследия Зайнуллы Расулева в современном обществе; ислам в России: историческая традиция, современные вызовы, перспективы; религия и образование; органы власти и российские мусульмане: формы, направления и перспективы сотрудничества, современные механизмы регулирования межэтнических и государственно-конфессиональных отношений; особенности национального книгоиздания, — сообщила пресс-служба Челябинской области. 

Среди почетных гостей мусульманского форума гости из Израиля, Иордании Казахстана и Узбекистана, среди которых и профессор Амманского международного университета исламских наук, потомок пророка Мухаммеда, шейх Абдурраззак Ассаиди. 

Кроме того, в культурной программе мероприятия запланирован межрегиональный конкурс творчества мусульманских народов, фотовыставка, концерт, книжная ярмарка и закрытый показ фильма "Мулла", который еще не вышел в прокат. 

Завершатся Расулевские чтения Сабантуем с борьбой на поясах, народными песнями, танцами, традиционными блюдами.

Похожие новости:

Читайте также: