Новости

В Челябинской области организуют экскурсии на могилу знаменитого Петьки — ординарца Чапаева

В Челябинской области организуют экскурсии на могилу знаменитого Петьки — ординарца Чапаева

В Челябинской области облагораживают новый объект для экскурсий. Им стало мемориальное место возле могилы Петра Исаева – порученца легендарного Василия Чапаева. Туристический объект расположен в селе Кундравы. 

Туристы смогут увидеть дореволюционные надгробия кундравинских казаков, а также старинное каменное ограждение кладбища. Открыть мемориальный комплекс планируют в конце августа. 

— Дореволюционные надгробия известны тем, что на них указывались не только имя и фамилия, даты рождения и смерти, но и статусы, сословия, а также обстоятельства смерти погребенного, — говорит старший методист по туризму и охране культурного наследия администрации Чебаркульского района Вадим Велитченко. – В других населенных пунктах таких надгробий осталось очень мало. 

Могила Петьки в Кундравах

Что касается могилы известного всем "Петьки", то раньше на Южном Урале о ней никто не говорил. Лишь случайно житель Златоуста познакомился с дочками Петра Семеновича, они-то и рассказали о захоронении отца. После этого на старом сельском кладбище могилу привели в порядок, поставили мраморный памятник вместо старого металлического с подписью "Петр Исаев. Порученец Чапаева". Одна из дочерей до своей смерти приезжала на могилу отца и рассказывала интересные истории из его жизни. 

И хоть некоторые историки утверждают, что фигура Петьки – вымышленная, другие, напротив, говорят, что в Златоусте хранятся документы и семейные фотографии порученца Василия Чапаева. 

В Кундравах туристы смогут побывать в доме Петра Исаева и посетить музей советского режиссера и киноактера Сергея Герасимова.

Похожие новости:

Читайте также: