Новости

В Челябинской области отработали спасение космонавтов

В Челябинской области отработали спасение космонавтов

В Челябинской области учились спасать космонавтов, попавших в нештатную ситуацию при приземлении: по легенде учений, капсула космического корабля "Союз" при посадке угодила в степную реку Увелька. Экипаж не мог самостоятельно выбраться из спускаемого аппарата и подал экстренный сигнал. 

— Спасательные подразделения на вертолётах и вездеходах прибыли к месту условной посадки, эвакуировали капсулу на берег и оказали медицинскую помощь пострадавшему экипажу. К учению привлекалось более 200 военнослужащих, авиагруппа в составе самолётов Ан-12 и Ан-26, вертолётов Ми-8 и более 30 единиц спецтехники, — рассказал помощник командующего войсками Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин. 

Роль пострадавшего космонавта играл сотрудник военной авиабазы. Его бережно извлекли из капсулы, оказали первую помощь и с помощью специальных устройств эвакуировали на борт вертолета. Также технично забрали с места происшествия и капсулу космического корабля. Условия тренировки были максимально приближены к реальности, ведь совсем скоро российские космонавты отправятся на Луну. Глобальный космический проект запланирован на 2029 год, на 2021 год запланировано начало полетов на новом лунном корабле, а в 2023 году — запуск и стыковка этого корабля с МКС.

Похожие новости:

Читайте также: