Новости

В Челябинской области планируют построить центры по разработке микросхем

В Челябинской области планируют построить центры по разработке микросхем

В резиденции губернатора Дубровского состоялось совещание по стратегии развития радиоэлектроники в регионе. Ключевой вопрос — импортозамещение электронных схем, замена зарубежных комплектующих на отечественные аналоги. Свою точку зрения озвучили губернатору представители предприятия "Планар", одного из лидеров региона в разработке электронного оборудования.

В представленной стратегии можно выделить три ключевых уровня: создание центров по разработке микросхем, центра разработки и производства измерительных приборов радиоэлектронной промышленности и центра контрактных производств. В итоге производственный потенциал отраслевых предприятий позволит разрабатывать, испытывать и производить микросхемы и платы, способные "захватить весь российский рынок" (имеется в виду, конечно, экономическое значение термина, а не как в фильме "Терминатор").

— Рассмотрим, в какие программы государственного софинансирования реально войти с этим проектом. В течение одного-двух месяцев проанализируем все плюсы и минусы представленной стратегии. Самое главное, что есть предприятие, которое готово заниматься такими проектами. Для него это профильный бизнес и есть понимание ответственности, — отметил Борис Дубровский.

Челябинское предприятие "Планар" основано в 1992 году и производит компоненты оборудования для сетей телерадиовещания.

Похожие новости:

Читайте также: