Новости

В Челябинской области построили гигантский трамплин для лыжников

В Челябинской области построили гигантский трамплин для лыжников

В минувшие выходные на горно-лыжном курорте "Солнечная долина" (г. Миасс) состоялось открытие зимнего сезона, особой "фишкой" которого стала презентация и тест-драйв нового трамплина для любителей экстремального катания. Фигуру строили четверо шейперов (стоителей снежных фигур для катания) и в результате "отгрохали" трамплин, длина "стола" которого — 8 метров.

Для тех читателей, кто любит активный отдых, но не силен в райдерской терминологии, отметим, что "столом" называют то место в трамплине, над которым лыжник (или сноубордист) летит во время того, как совершает свой "финт". Обычно к открытию зимнего сезона, когда естественного снега не так много, и горы напыляют искусственным оснежением, длина "столов" не превышает 5 метров.

— Никогда еще "Долине" не было трамплина с таким длинным "столом" в начале сезона. Мы отстроили его примерно за три часа. По сути, от нас не требовалось большого труда: ратрак — специальная снегоуплотнительная техника — сгреб снег в одну большую гору, а нам оставалось взять лопаты и сделать из кучи снега фигуру для катания. Ну, мы и решили, что сделаем "стол" длиннее, чем обычно, — рассказал "Хорошим новостям" челябинский горнолыжник Никита Тимаков.

Впрочем, этому трамплину не суждено служить эскремалам всю зиму: через пару недель его собираются снести, а на его месте начать строить мини-парк (серия “столов” с рейлами и трамплинами) для учебных целей. 

Похожие новости:

Читайте также: