Новости

В Челябинской области сняли фильм о "мозгах южноуральских запреток"

В Челябинской области сняли фильм о "мозгах южноуральских запреток"

На площадке крупного межрегионального фестиваля "Люди труда" вовсю идет голосование за Приз зрительских симпатий для документальных фильмов. Развернулась настоящая баталия: в шорт-листе много достойных лент, все они, так или иначе, повествуют о трудовых подвигах и свершениях. 

Однако только одна картина рассказывает о работниках умственного труда. Ее герои — высоколобые ученые, инженеры, конструкторы и другие обитатели южнуральских запреток: Озерска, Снежинска и Трехгорного.



Создателям фильма удалось показать то, что обычно скрывается за высоким забором, колючей проволокой и КПП — жизнь и работу обитателей наукоградов. Неудивительно, что самым сложным моментом во время съемок, было попасть туда, куда простым смертным вход заказан. 

Фильм-путешествие первого лица региона Бориса Дубровского по Челябинской области снимала съемочная группа студии "Остров" Сергея Мирошниченко, — сообщила креативный продюсер фильма Наталья Денисова. — Сергей Валентинович – уроженец Челябинска, ныне известный в стране режиссер и документалист. Режиссером выступила его дочь — Мария Миро. 



Режиссер Мария Миро 


Отметим, что через общение с этими удивительными людьми, которые ежедневным трудом куют мощь нашей страны, раскрывается и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По сюжету картины он посещает запретки и беседует с учеными и инженерами. Кстати, съемочная группа побывала не только в городах, за заборами, но и в Миассе, где базируется знаменитый ракетный центр им. академика Макеева, а также на малой родине самого Бориса Дубровского — в Магнитогорске. Там губернатор навещает легендарный комбинат ММК, где работал генеральным директором, и двор, в котором рос с самого детства. 

Чтобы проголосовать за фильм "Люди труда", следует перейти по ссылке и поставить "Мне нравится" (в правом углу под видео — символ "палец, поднятый вверх").

Похожие новости:

Читайте также: