Новости

В Челябинской области спасатели начинают круглосуточно дежурить на туристических маршрутах

В Челябинской области спасатели начинают круглосуточно дежурить на туристических маршрутах

С 6 по 8 ноября на популярных туристических маршрутах природного парка "Иремель" и нацпарка "Таганай" будут круглосуточно дежурить профессиональные спасатели. Снегопады, скользкие камни и низкие температуры опасны для всех, но особенно от них страдают самонадеянные новички, считающие, что покорить относительно невысокие Круглицу или Иремель – пара пустяков. Именно на их спасение и "заточены" группы спасателей, которые будут базироваться на кордонах, максимально близких к горным вершинам. 

– Как показывает практика, спасательные посты в поселке Тюлюк и приюте "Гремучий ключ" существенно повышают эффективность работы. Время прибытия к туристам, попавшим в беду, сократилось на 2 часа, и только в этом году удалось спасти уже 20 человек, – рассказывают в Поисково-спасательной службе Челябинской области. 

Дежурить в выходные на кордонах спасатели будут попарно и по четверо. В распоряжении профессионалов, помимо необходимого оборудования. Будут квадроциклы. На которых бойцы ПСС смогут оперативно добраться до терпящих бедствие туристов, а при необходимости, и эвакуировать их в безопасное место. 

Специалисты Поисково-спасательной службы очень рекомендуют всем туристам, отправляющимся в поход, регистрироваться по телефонам "112" или "01" ("101"), назвав основные точки маршрута, протяженность, продолжительность, количество участников похода, время и место выхода группы и предположительное время возвращения. Спасатели готовы дать консультации по сложности маршрута, опасным участкам, погодным условиям. При необходимости, профессионалы готовы даже оценить уровень подготовленности туристической группы.

Фото: http://yakovlev-74.livejournal.com

 

Похожие новости:

Читайте также: