Новости

В Челябинской области стартовал марафон донорства

В Челябинской области стартовал марафон донорства

На днях в Челябинской области запустили донорский марафон “Донорство со студенческой скамьи-2019”. Он начался с акции в Татьянин день, на которой в Челябинске, Магнитогорске и Копейске собрали 86 литров крови от 214 южноуральцев.

— Целью марафона «Донорство со студенческой скамьи-2019» является поддержка и развитие молодежной инициативы в области донорского движения Южного Урала. Это работа на перспективу, ведь молодые люди могут стать регулярными донорами, — говорит главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области Наталья Кисняшкина.

Для привлечения молодежи будут проводить флешмобы, в том числе с размещением фото о сдаче крови в соцсетях, раздавать флаеры и так далее. В прошлом году к марафону удалось привлечь 3000 человек.

Напомним, что донором могут стать люди с 18 лет, при этом их вес должен быть больше 55 кг, также нужна регистрация по месту проживания не менее года в Челябинске или Челябинской области. Подробности на сайте Челябинской областной станции переливания крови.

Похожие новости:

Читайте также: