Новости

В Челябинской области устроили в семьи 2500 детдомовцев

В Челябинской области устроили в семьи 2500 детдомовцев

В Челябинской области в 2015 году устроили в семьи 2500 детей, оставшихся без попечения родителей и усыновили 500 детдомовцев, банк данных детей-сирот сократился на 13%, об этом доложил губернатору Борису Дубровскому его первый заместитель Евгений Редин. Три детских учреждения для детей-сирот были закрыты, одно из них – детский дом в городе Чебаркуле – перепрофилировали в детский сад-ясли на 100 мест. Закрытию детдомов помогло развитие различных форм семейного воспитания на Южном Урале. 

— Это хорошая, красивая, правильная история. Правильная, с точки зрения детей, которые устроены в семьи. Очевидно, что это совсем другой уровень социальной адаптации, они более подготовленными выходят во взрослый мир в таком случае, а для государства это возможность использовать опустевшие площади для других социально значимых целей, например, для организации детских садов, — прокомментировал доклад Борис Дубровский 

Сейчас в Челябинской области еще ждут родителей и опекунов 3400 человек, 1770 из которых были выявлены в течение 2015 года. Работа по устройству детей в семьи будет активно продолжаться и в этом году.

Похожие новости:

Читайте также: