Новости

В Челябинской области запретили реализацию слабоалкогольных энергетиков

В Челябинской области запретили реализацию слабоалкогольных энергетиков

31 марта парламентарии Челябинской области приняли закон о запрете реализации слабоалкогольных тонизирующих напитков и энергетиков. Напомним, работа над законопроектом началась еще в феврале этого года, и, наконец, получил реализацию.

Закон установил полную ликвидацию слабоалкогольных энергетиков в розничной торговле и общепитах. Кроме того, школьники, как и все лица младше 18 лет, теперь не смогут приобрести даже безалколгольный тонизирующий напиток. 

По печальной статистике, основной аудиторией, которая употребляет "ягуары" являются подростки в возрасте 11-24 лет, а почти 30% больных алкоголизмом стоящих на учете у врачей – несовершеннолетние. Создатели проекта надеются, что новый закон позволит изменить эти цифры к лучшему.

Подпишите изображение
Дмитрий Мешков
депутат Законодательного Собрания
 - Сегодня основными потребителями энерготоников являются подростки и молодежь. Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в составе "энергетиков" в значительной степени усиливает привыкание к ним, и, как следствие, вызывает постепенную алкоголизацию. Вред на неокрепший организм оказывают и безалкогольные тонизирующие напитки. Их частое употребление приводит к неврологическим расстройствам, заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
 

Отметим, что на сегодняшний день уже 27 регионов России приняли закон о запрете розничной продажи энергетических напитков.

Похожие новости:

Читайте также: