Новости

В Челябинской области запустили трамвай для инвалидов-колясочников

В Челябинской области запустили трамвай для инвалидов-колясочников

В Магнитогорске на маршрут вышел единственный в Челябинской области трамвай, оборудованный специальным пандусом для инвалидов-колясочников и маломобильных граждан. Теперь вагон ежедневно будет двигаться по самому актуальному маршруту для людей с ограниченными физическими возможностями: из северной части города до поликлиники, расположенной в южной части.

Чтобы попасть в трамвай, не преодолевая ступеньки, инвалиду или маме с коляской нужно будет нажать кнопку возле последней двери. Кондуктор трамвая разложит выдвижной пандус и поможет заехать в вагон. Из дополнительных удобств вагона –  специальные поручни на задней площадке, чтобы держаться, сидя в коляске.

Этот вопрос решился благодаря некоторым конструктивным изменениям. Больших затрат на изготовление специальной площадки мы не несём, — рассказал   директор МП "Маггортранс" Егор Тимофеев. 

Пока подобной конструкцией оснащен лишь один трамвай — №19, двигающийся по маршруту Зеленый лог- улица Коробова. Однако появление других вагонов, удобных всем категориям населения, в Магнитогорске также не за горами.

Фото: dimas1713

Похожие новости:

Читайте также: