Новости

В центре Челябинска "оживут" участники Бородинского сражения

Прослушать статью
В центре Челябинска

В предстоящее воскресенье, 25 августа, в сквере на Алом поле пройдет исторический праздник – "Бородинское сражение". Традиционная костюмированная постановка приурочена ко Дню Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией. 

- Зрители увидят костюмированные постановки фрагментов боев Отечественной войны 1812 года, а также фрагментов генерального Бородинского сражения, смогут посетить танцевальную площадку от студии исторического танца "Гаттака", поучаствовать в конкурсах и посмотреть обустроенный походный лагерь русских войск, - рассказывают организаторы.

Напомним, Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у деревни Бородино, в 125 км к западу от Москвы. В битве участвовали башкирские, казачьи и регулярные воинские формирования, в том числе призванные с территории современной Челябинской области.

Праздник проходит в рамках патриотического проекта "Живая история" и проводится ежегодно с 2012 года. Участниками костюмированного мероприятия выступают студенты челябинских вузов, школьники и активисты общественных организаций. 

Историческое мероприятие пройдет в сквере на Алом поле (площадка за памятником "Орленок") 25 августа с 14 до 17 часов. Вход свободный. 

Подробная информация – в официальной группе проекта "Живая история"

Похожие новости:

Читайте также: