Новости

В Карабаше испытают новый сорбент чтобы очистить реку

В Карабаше испытают новый сорбент чтобы очистить реку

Ученые ЮУрГУ протестируют в Карабаше новый сорбент, способный очистить воду от солей тяжелых металлов. Если тестирование окажется удачным, город сможет очистить вредоносный поток, который загрязняет главный источник питьевой воды Челябинска – Аргазинское водохранилище. 

— Сейчас мы фактически разработали основные компоненты, которые будут входить в этот сорбент. У нас уже есть небольшие успехи. Не так давно было необходимо понизить уровень a-излучения в источнике, который находился в поселке Смолино. Мы применили нашу разработку. Находившееся в источнике микроколичество радиоактивных веществ наш сорбент моментально поглотил. Также мы сняли загрязнение в нескольких скважинах Магнитогорска, где в воде было обнаружено, в частности, большое количество катионов железа, — цитирует декана факультета материаловедения и металлургических технологий ЮУрГУ Геннадия Михайлова сайт u74.ru.

По словам специалистов ЮУрГУ. новый сорбент способен обеззараживать не только воду и почву, но и растворять маслянистую пленку с крупных источников питьевой воды. Также стоит отметить, что сорбент имеет невысокую стоимость. Открытием нового очищающего препарата уже заинтересовался промышленный комплекс 'Магнезит'. Компоненты отходов производства 'Магнезита' способны войти в основную составляющую сорбента.

Похожие новости:

Читайте также: