Новости

В Карабаше построили завод по сортировке мусора

В Карабаше построили завод по сортировке мусора

В Карабаше завершилось строительство мусоросортировочного комплекса. На заводе ТКО будут автоматически взвешиваться, разделяться и фасоваться. В дело пойдут пластик, бумага, картон, текстиль, стекло, алюминий и так далее. В отдельную категорию система вычленит опасные отходы — батарейки и лампочки. Предприятие должно стать отправной точкой для перехода на новую систему обращения с отходами.

— Наша цель — максимально уйти от захоронения и перерабатывать в перспективе порядка 60-70% отходов, поступающих от населения. По распоряжению губернатора Бориса Дубровского, в этом году в Челябинской области должны быть установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, уже сейчас активно идет строительство мусоросортировочных комплексов. Они позволят нам извлекать из общего объема высокую долю вторсырья и направлять ее на переработку, а на полигон вывозить намного меньшее количество мусора, — говорит  министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Комплекс строили в течение семи месяцев, а стоимость проекта оценивается в 43 миллиона рублей. По предварительным подсчетам, производительность составит 35 тыс. тонн в год. 

Сейчас подобные комплексы возводят в Сатке и Снежинске, затем строительство начнется в Аше и Усть-Катаве. Всего до 2027 года в области появятся 25 объектов по обращению с отходами. 

Похожие новости:

Читайте также: