Новости

В Каслях отлили бронзовый памятник поэтессе из Дагестана

В Каслях отлили бронзовый памятник поэтессе из Дагестана

На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья отлили бронзовый памятник поэтессе Фазу Алиевой. Монумент создали в честь 85-летия со дня ее рождения (дагестанская поэтесса умерла в 2016 году) и установили в сквере Дружбы, который теперь назовут в честь Фазу Алиевой. 

– Каслинский завод специализируется на пластике из чугуна. Памятник для Махачкалы – наша первая бронзовая статуя такого внушительного размера. Все этапы создания скульптуры строго контролировались авторами проекта и требовательным заказчиком. Надеемся, что памятник "придется ко двору" и станет неотъемлемой частью облика столицы республики, – отметил генеральный директор ООО "КЗАХЛ" Владимир Киселев.

Прежде чем отлить статую, Министерство культуры республики объявило конкурс скульптур. Лучшей признали 50-сантиметровую модель заслуженного художника РФ из Златоуста Александра Лохтачёва, а санкт-петербургский мастер Ярослав Барков, сотрудничающий с Каслинским заводом, создал 2,5-метровую гипсовую скульптуру. В результате фигуру женщины, сидящей на скамейке, отлили в бронзе, а рядом поместили книгу с выбитыми строками из ее стихотворения.

Похожие новости:

Читайте также: