Новости

В Каслях отлили чугунный бюст летчику, погибшему в Сирии

В Каслях отлили чугунный бюст летчику, погибшему в Сирии

4-х метровый памятник Олегу Пешкову установили в Возжаевской воинской части, где герой служил в 90-е годы. Над фигурой трудились знаменитые мастера из Каслей. Все-таки, там наработан богатейший опыт создания самых сложных объектов из чугуна, поэтому вопросов с выбором исполнителя проекта не возникло. А вот чтобы сделать эскиз, его автору — Николаю Неведомскому — пришлось рыться в архивах, собирать фотографии и общаться с товарищами погибшего летчика, ведь важно было передать характер Олега Пешкова. По словам однополчан, автору это удалось: с постамента в Возжаевке взирает мужественный человек, настоящий воин со стальной волей. 

В самом памятнике есть несколько отображений истории. Это прерванный полет, самолет и отрыв от остального постамента, как прерванный полет. Вы видите три пробоины. То есть нельзя стрелять в спину, это было сделано, — цитирует Николая Неведомского ГТРК "Амур".

Фото: amurobl.ru   amurobl.ru

Напомним, что летчик-снайпер Олег Пешков трагически погиб 24 ноября прошлого года, когда его Су-24 над Сирией вероломно атаковали ВВС Турции. Экипаж штурмового бомбардировщика успел катапультироваться, и у командира были все шансы на спасение. Однако еще в воздухе наш офицер был расстрелян боевиками ультраправой организации турецких националистов "Серые волки", в нарушение всех общемировых конвенций. Посмертно Олегу Пешкову было присвоено звание Героя России. Он был похоронен в Липецке 2 декабря 2015 года.

Похожие новости:

Читайте также: