Новости

В кинотеатре Коркино начнут показывать кино для слепых

В кинотеатре Коркино начнут показывать кино для слепых

В коркинском киноклубе им. А.М. Горького призентуют показ фильмов для слепых. Проект называется — "Слушаем кино". В его рамках слабовидящие и незрячие люди смогут "посмотреть" лучшие картины российского кинематографа с помощью тифлокомментариев — описаний предметов, пространства или действий, которые непонятны слепому без специальных словесных пояснений.

— В Год российского кино мы запустили новый проект для слабовидящих и незрячих людей "Слушаем кино", — рассказала "Горняцкой правде" художественный руководитель киноклуба Оксана Безганс. — Это новое направление для людей с ограниченными возможностями здоровья. Показы возможны в рамках клуба "Надежда" в сотрудничестве с председателем местного отделения Всероссийского общества слепых Татьяной Плехановой.

Отметим, что посетить проект "Слушаем кино" можно будет совершенно бесплатно. Первый показ состоится 18 февраля в 12 часов. Зрителям покажут киноленту "Адмиралъ" — историю о жизни и любви русского офицера, прошедшего свой путь до конца. 

Напомним, в Челябинской области уже реализуется один довольно оригинальный проект для слепых и слабовидящих людей — "Трогательные здания". В рамках этого проекта слепые ребята из Челябинска могут “на ощупь” осмотреть местные достопримечательности, сделанные на 3D-принтере.

 

Похожие новости:

Читайте также: