Новости

В Челябинской области директор детского приюта спасла утопающего мальчика

В Челябинской области директор детского приюта спасла утопающего мальчика

В Кыштыме директор социального приюта для детей и подростков Ирина Маликова спасла утопающего девятилетнего мальчика. Ребенок остался в живых только благодаря наблюдательности педагога – ведь измученный малыш уже не мог кричать и только цеплялся за понтон на городском пруду.

Это было прошлой весной. Шла я по тротуару, вижу – в воде за понтоны держится детская рука, а тело уже все в воде, рядом дорога, криков никаких слышно не было. Бросила сумки и побежала спасать ребенка, вытащить самостоятельно не смогла, одежда вся уже намокла, но тут на помощь прибежал молодой человек, вместе мы справились, быстро переодели и на машине увезли сразу же в больницу, — рассказала Ирина Малькова.

К счастью, помощь пришла вовремя и девятилетний Дима сейчас совершенно здоров. После выписки из больницы он с родителями и огромным букетом цветов пришел благодарить свою спасительницу. А главное управление МЧС по Челябинской области отметило женщину благодарственным письмом.

Напомним, что тонущие люди, а особенно дети, вопреки распространенным представлениям, почти никогда не могут кричать и звать на помощь: для крика нужно дыхание. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. Утопающие молчат и просто стараются удержаться вертикально, чтобы рот был над поверхностью воды, при этом они раскидывают руки в стороны, как бы пытаясь оттолкнуться от жидкости.

Похожие новости:

Читайте также: