Новости

В Магнитогорске 12-летняя девочка справилась с лесным пожаром за 4 часа

Прослушать статью
В Магнитогорске 12-летняя девочка справилась с лесным пожаром за 4 часа

В Магнитогорске 12-летняя школьница Варя вместе с другом смогли потушить лесной пожар за 4 часа. Как сообщает сайт "КП-Челябинск", девочка заметила черный дым, когда гуляла около реки Урал в районе поселка Прибрежный. Сначала решила, что кто-то жарит шашлыки. Но это горели трава и деревья.  

Школьница позвонила по номеру экстренных служб 112 и сообщила о пожаре. По телефону её заверили, что машина с сотрудниками МЧС выезжает. Девочка ждала 15 минут, потом 20, несколько раз перезванивала, но машины все не было. Пока ждала, пожар разрастался. Тогда Варя решила затушить пламя своими силами.  

Я начала топтать огонь. Нашли бутылки. Пока друг бегал к реке за водой, я сняла кофту и ею тушила. Также засыпали огонь песком с дороги. Мы четыре часа это тушили, — рассказала Варя корреспонденту "КП-Челябинск".

Школьники несколько километров топтали траву. Варя даже спалила кроссовки, но все-таки смогла потушить пламя. Машина с подмогой так и не появилась. Корреспонденты "КП-Челябинск" связались со специалистами регионального МЧС, чтобы выяснить, по какой причине машина так и не приехала. В ведомстве подтвердили, что звонки от школьницы действительно поступали.

Ребенок говорил сбивчиво и эмоционально, не мог указать точных координат возгорания. Возможно, диспетчер действительно подумала, что это ложный вызов, — сообщают в МЧС.

Сейчас в МЧС проводят проверку и устанавливают причину пожара у реки Урал. Если вся изложенная школьниками информация подтвердится, Варю с другом наградят.  

Похожие новости:

Читайте также: