Новости

В Магнитогорске поставили памятник сантехнику и дворничихе

В Магнитогорске поставили памятник сантехнику и дворничихе

В центральном магнитогорском сквере Металлургов открылась необычная скульптурная композиция: сантехник и дворничиха. Бронзовые работники ЖКХ лучезарно улыбаются друг другу, и вся скульптурная композиция скорее про отношения между полами, а не про работу. Однако мэрия Магнитогорска заявляет, что статуи "символ бережного отношения к чистоте и порядку".

В нашем городе есть памятники разным профессиям – первостроителям, металлургам, доменщикам. А вот основных людей, которые делают наш город краше и чище, мы забываем. Теперь этот сквер будет известен скульптурой работникам жилищно-коммунального хозяйства. Это люди, которые нужны нам для обеспечения жизнедеятельности нашего города ежедневно. Это место станет напоминанием магнитогорцам о том, что необходимо ценить труд тех, кто наводит в городе чистоту, и не мусорить самим, – заявил на открытии монумента мэр Магнитки Виталий Бахметьев. 

 Композицию общим весом 440 килограммов и высотой 186 сантиметров отлили на средства благотворителей. Автор образов – уральский скульптор Александр Сильницкий, создавший, в числе прочих, памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади в Екатеринбурге. А изготовил скульптуру мастер Дмитрий Брезгин в литейной мастерской Свердловской области.

Похожие новости:

Читайте также: