Новости

В магнитогорском фонтане поселились утки

В магнитогорском фонтане поселились утки

Жители Магнитогорска заметили необычных "гостей" в фонтане, расположенном у главного входа в городскую администрацию. К мэрии прилетели утки-кряквы, шестеро птиц чистили перышки в воде и пытались добыть в фонтане что-нибудь съестное. 

Необычность этому факту придает то, что кряквы считаются дикими птицами, предпочитающими жить на берегах проточных пресных водоемов, заросших густым тростником, камышом или кустарниками. 

Сердобольные горожане уже пытаются угостить уток подручными лакомствами. Однако орнитологи предупреждают об опасности такой заботы. 

Этих птиц нужно кормить сухим кормом. Им категорически нельзя давать свежий ржаной хлеб, который может вызвать тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте, — утверждают специалисты. — В качестве корма лучше использовать различные зерновые, но не твердые, а слегка отваренные: перловую крупу, ячмень, черствую булку. Если же кормление уток стало любимым занятием, то лучше всего купить комбикорм, который продается на рынке или в специализированном магазине.

Чем привлек птиц фонтан у администрации — остается загадкой.Одни утверждают, что никогда прежде крякв здесь не видели. Другие припоминают, что и ранее наблюдали семейства этих птиц в фонтане. 


Фото: verstov.info

Похожие новости:

Читайте также: