Новости

В Миассе отреставрировали памятник, взятый под шефство ребенком

В Миассе отреставрировали памятник, взятый под шефство ребенком

Несколько месяцев назад на всю страну прогремела история третьеклассницы Сони Журавлевой, которая решила добиться реставрации забытого памятника. Поиски спонсора для реконструкции были недолгими, и за дело взялся миасский военно-патриотический клуб «Миротворец». Директор центра на собственные средства закупил все необходимое, снарядил своих юных бойцов, и вскоре закипела работа. Теперь обелиск, установленный в честь сотрудников местной тальковой фабрики, павших в боях Великой Отечественной Войны, обрел второе рождение. 

- Наши воспитанники хорошо потрудились, памятник, можно сказать, обновили. Теперь нестыдно на него посмотреть, скоро будет официальное торжественное открытие, - рассказал «Хорошим новостям» руководитель военно-патриотического центра «Миротворец» Денис Мусс. – Соня тоже приходила с бабушкой, возложила цветы к обелиску. 

Напомним, что еще недавно памятник представлял собой весьма жалкое зрелище: краска на нем облупилась, вокруг были навалены груды мусора, постамент потрескался и начал сыпаться. Этой зимой девочка Соня проезжала мимо со своими близкими и спросила у взрослых, что за могила стоит в кустах. Тогда ей объяснили, что не это могила, а обелиск. Школьница принялась по крупицам собирать информацию: искать подробности в интернете, поднимать архивы и общаться с краеведами, параллельно пытаясь вместе с бабушкой найти спонсоров для работы. И у нее получилось. 

Сейчас, благодаря воспитанникам и руководству «Миротворца», этот памятник выглядит, как будто его установили недавно. Так маленькая девочка и неравнодушные миассцы отстояли память 25 воинов с тальковой фабрики, отдавших жизни ради Победы.
 

Похожие новости:

Читайте также: