Новости

В миасском ДК висит люстра из ГУМа

В миасском ДК висит люстра из ГУМа

Жители Миасса гордятся изысканной, практически "кремлевской" люстрой, которая освещает зал в ДК Автомобилестроителей. Под ее величественным телом несколько поколений миассцев аплодировали местным и столичным ансамблям, спорили на собраниях и слушали отцов города. 

Мало кто помнит, откуда взялась такая красавица в провинциальном дворце культуры. А между тем 3-х метровая громадина прибыла из Москвы. Более того – из самого что ни на есть Государственного Универсального Магазина на Красной Площади. 

В 1965 году диковинку в Миасс привез лично директор ДК Петр Семенович Крам. И вот каким образом. Завод в те годы блистал и гремел на всю страну: недавно освоили производство легендарных трехосных "Уралов", работа кипела, семимильными шагами УралАЗ двигался к получению ордена "Трудового Красного Знамени". Под стать передовому  производству должен был быть и местный ДК, который распахнул двери в ноябре 1965 года. 

На этапе сдачи проекта Петр Семенович Крам отправился в Белокаменную, чтобы утрясти кое-какие детали в Министерстве культуры. Когда все деловые вопросы были решены, миасского гостя по традиции повели в главный универмаг страны.  

А там в это время шел очередной ремонт. Есть версия, что речь идет о вхождение в состав ГУМа магазина «Лейпциг». Предположительно, именно в результате реконструкции здания массивная люстра универмага осталась не удел. История умалчивает, кто именно предложил подарить ее миасскому ДК, но спустя пару недель люстра в разобранном виде мчалась по Транссибу на Южный Урал.  

В итоге, вот уже 50 лет все торжественные события автомобилестроителей освещает "кремлевская" красавица. И, наверное, хорошо что ее забрали из ГУМа. Там бы она осталась незамеченной, а Миассе москвичка – звезда. 

Похожие новости:

Читайте также: