Новости

В нацпарке "Таганай" заработал театрализованный маршрут для детей

В нацпарке "Таганай" заработал театрализованный маршрут для детей

В национальном парке "Таганай" открылся  театрализованный туристический маршрут для самых маленьких. Он начинается в музее природы и уводит на несколько сотен метров в лес. Там ребятишек встречает Зайка, который рассказывает любознатикам о минералах, редких птицах и животных, живущих в парке. Дальше "эстафету" перехватывает Киалимская бабушка, которая повествует об обитателях Таганая и загадывает детворе загадки.

— Чтобы детям было интересно, мы сделали экскурсию костюмированной, — рассказала главный специалист по экологическому просвещению национального парка "Таганай" Дина Шведкина. — Здесь и бабушка Киалимка, и Зайка, и животные, которые обитают в парке. Сейчас мы можем предложить нашим маленьким путешественникам не только посещение музея, но и экскурсию.

На тропе сотрудники нацпарка установили аншлаги с полезной информацией и  интересными вопросами. Ответы на них можно найти прямо в лесу, если внимательно присмотреться.

Первые посетители — ученики школы № 45 — уже побывали в гостях у Киалимской бабули и Зайчишки. Четвероклашки занимаются в экологическом кружке, созданном при поддержке сотрудников нацпарка, поэтому  новая театральная экскурсия стала для них стала дополнительным  занятием на природе.

Напомним, легендарная старушка — Киалимская бабушка — героиня сотен туристических баек. По одной из версий это вечная странница по таганайским лесам, дряхлая, сухонькая,  с котомкой за плечами. Рассказывают, что Киалимская бабушка может помочь заблудившимся и указать дорогу. Но бывает, что она, наоборот, запутывает путников. У туристов есть поверье: когда они останавливаются на кордоне, то обязательно оставляют банку тушенки или что-нибудь из припасов, тем самым "задабривая" старушку.

Похожие новости:

Читайте также: