Новости

В органном зале начинается сезон концертов для грудничков

В органном зале начинается сезон концертов для грудничков

"Концерты в ползунках" ранее проводились по выходным в Челябинском концертном зале им Сергея Прокофьева, но с недавних пор уникальный проект переехал и находится через дорогу от филармонии. Теперь самые-самые маленькие слушатели смогут приобщиться к прекрасному миру классической музыки в новом зале камерной и органной музыки "Родина". 

Каждую неделю там будут проводиться "Концерты в ползунках". Это напоминает и серьезный концерт и детский утренник одновременно. Родители приводят своих детей в зал, все собираются вокруг инструмента и опытные музыканты совместно с педагогогами (а иногда эти роли совмещаются) начинают представление. Постепенно дети втягиваются в музыкальный процесс, под звуки рояля малыши играют, танцуют, выполняют всевозможные задания и, конечно, общаются друг с другом. 

Эти встречи помогут развить ребёнка, его эрудицию и художественный вкус. Восприятие у самых маленьких синкретично по своей природе, поэтому малыши будут слушать музыку и рассматривать иллюстрации художников, маршировать, прыгать, кружиться, приседать, подыгрывать профессиональным музыкантам на палочках, погремушках, с помощью ладошек и так далее, — сообщают организаторы "Концертов в ползунках". — В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов, исполнители на разных инструментах, педагоги, знающие психологию младшего дошкольного возраста.

Стоит отметить, что такие мероприятия делятся на несколько видов, ведь малыши разных возрастов по-разному воспринимают музыку. В определенное время концерты дают для детей от нуля до двух лет. Чуть позже музыканты ждут в гости детей постарше. А есть и специальные варианты для тех, кто еще не родился — на такие концерты приглашают беременных женщин.

Все подробности о необычном проекте и расписание концертов можно узнать на официальном сайте филармонии. 

Похожие новости:

Читайте также: