Новости

В Озерске будут перерабатывать ядерное топливо российских ледоколов

В Озерске будут перерабатывать ядерное топливо российских ледоколов

Производственное объединение “Маяк” оборудуют линию для переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из реакторов атомных ледоколов, сообщает РИА Новости. Технология переработки уран-циркония появилась только недавно и “Маяк” станет первым (и пока единственным в мире) предприятием, способным работать с любыми видами ядерного топлива.

— Уран-циркониевое топливо — одно из самых сложных для переработки, но в течение ближайших полутора лет этот вопрос будет решен, — цитирует РИА Новости заместителя генерального директора “Маяка” Дмитрия Колупаева.

По некоторой информации, в мире каждый год перерабатывается около 5000 тонн “отработки”, но с урал-цирконием раньше предприятия не работали. За несколько десятилетий использования уран-циркониевого ЯТ, накопилось огромное количество отработанного материала. 

ПО “Маяк” в Озерске было создано для производства оружейного плутония, но на данный момент переработка ОЯТ — приоритетная задача предприятия. Также на “Маяке” готовят топливо для космических аппаратов и другую радионуклидную продукцию.

Все 10 атомных ледоколов в мире были спроектированы в СССР и России . Первый из них, “Ленин”, спустили на воду в 1959 году, а прослужил он 30 лет. Самый мощный в мире атомный ледокол “50 лет Победы” введен в строй в 2007 году.

Похожие новости:

Читайте также: