Новости

В Питере наградили поэта из Челябинска за стихи о Донбассе

В Питере наградили поэта из Челябинска за стихи о Донбассе

Челябинского поэта Григория Егоркина наградили медалью за стихотворения о гражданской войне на Донбассе. Церемония награждения прошла в Санкт-Петербурге. Фонд памяти поэта-фронтовика Игоря Григорьева отметил южноуральского литератора в рамках Международной научной конференции «Слово, Отечество, Вера», посвященной 95-летию Григорьева. В честь юбилейной даты организация устроила патриотический конкурс стихотворений, одним из финалистов которого и стал  Григорий Егоркин. 

— Мне приятно вручать эту награду ещё и потому, что челябинский автор внёс весомый вклад в популяризацию творчества Игоря Григорьева, — отметил протоиерей Григорий Григорьев. – Он переработал, адаптировал для современной сцены раннюю пьесу моего отца, написанную им ещё в годы войны, в партизанском отряде.

По итогам конкурса выпустили литературный сборник «На всех одна земная ось». В него вошли три стихотворения Григория Егоркина. Отметим, что ранее поэтическая подборка о Донбассе вошла в четвёртый том антологии «Уральская поэтическая школа». 

Похожие новости:

Читайте также: