Новости

В поселке Восточном ищут дом для спасенного от хулиганов коршуна

В поселке Восточном ищут дом для спасенного от хулиганов коршуна

Уже больше недели семья Салыковых из поселка Восточного (Брединский район) выхаживает хищного подранка — птенца коршуна. Как рассказывает Зульфия Салыкова, ее муж отбил изрядно потрепанную птицу у мальчишек, которые измывались над ослабевшим коршуном и даже сломали ему крыло, переехали велосипедом.

Сейчас коршуненок залечивает раны в маленькой кроличьей клетке, хотя поначалу очень дичился и шипел на своих опекунов. 

— Спустя неделю он воспринимает людей уже спокойнее, не клюется. Может быть, станет ручным, — рассказывает Зульфия. — Выпускать его жалко, в природе он уже не выживет. У себя его держать тоже нереально. 

Ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян уверен, что если хищник уже научился уверенно летать до того, как был травмирован, то после полного курса лечения он вполне сможет адаптироваться в дикой среде.

— Вот у меня буквально на днях пара совят отправятся после лечения в лес, это довольно частая ситуация в нашем приюте для диких птиц, прекрасно приживаются на воле, — рассказал челябинский Айболит.

Зульфия, однако, обратилась в местную газету с просьбой пристроить найденыша в зоопарк или "под крыло" к специалисту-ветеринару, чтобы его выхаживали все-таки в "стационаре".

Фото со страницы Юрия Котенева.

Похожие новости:

Читайте также: