Новости

В программе Фестиваля неправильного кино впервые за пять лет покажут российскую ленту

В программе Фестиваля неправильного кино впервые за пять лет покажут российскую ленту

В Челябинске организаторы Фестиваля Неправильного кино определились с программой мероприятия: впервые за последние 5 лет в программе фестиваля появился российский фильм "Спасение" режиссера Ивана Вырыпаева. Также зрителям будут продемонстрированы американская лента "Манглхорн", французские фильмы "Молодая кровь", "В следующий раз я буду стрелять в сердце" и "Джеки в стране женщин", итальянский фильм "Золотой мальчик", бельгийская лента "Токийская невеста" и голландский "Сюрприз".

— Мы всегда старались найти для показа российские фильмы. Но киноплексы, где всегда проходит ФНК, несколько лет назад попрощались с пленкой и DVD, перейдя на цифровые копии. А отечественное некоммерческое кино в массе своей с пленкой расставаться не спешило. Те немногочисленные достойные отечественные ленты, у которых были цифровые копии, никак не могли совпасть с фестивалем по датам, – объяснили организаторы пятилетнее отсутствие в программе ФНК отечественных кинолент.

На сочинском фестивале "Кинотавр" картина Ивана Вырыпаева "Спасение" получила приз за лучшую женскую роль. "Спасение" – это роуд-муви о молодой польской монашке Анне, отправившейся в Тибет служить в католическом приходе. Первый раз в жизни она выезжает в другую страну, и не просто в какую-то страну, а в аутентичный край Ладакх, который является частью тибетской Индии. Приехав туда, сестра Анна сталкивается с совсем иной культурой, с другими энергиями и абсолютно другой религией. Загадочный мир Тибета и случайные встречи в пути приносят сложные мысли и вопросы. 

Съемки фильма проходили в мае 2014 года в Индии, Польше и России. Вторую главную женскую роль в "Спасении" играет польская актриса Каролина Грушка, которая уже снималась в фильмах Ивана Вырыпаева "Кислород" и "ТанецДели". Также в фильме заняты актер театра "Практика" американец Казимир Лиске и сам Иван Вырыпаев.

Напомним, что Фестиваль неправильного кино пройдет с 24 сентября по 8 октября в челябинских ТРК "Мегаполис" и РК "Этаж".

Похожие новости:

Читайте также: