Новости

В сети появилось видео ловли раков в реке Миасс

Прослушать статью
В сети появилось видео ловли раков в реке Миасс

8 июля челябинские экоактивисты выловили в реке Миасс живых раков. Как сообщают на сайте министерства экологии Челябинской области, членистоногих поймали представители экологического движения "Экочел" во время субботника.

Ребята убирали мусор на берегу реки неподалеку от плотины на Университетской Набережной. Один из волонтеров заметил движение на отмели, присмотрелся и понял – это рак. Подозревая, что их словам мало кто поверит, ведь считается, что раки живут только в чистой воде, парни поймали рака, сняли его на видео, сфотографировали и опустили в воду. Всего экоактивисты заметили порядка 10 членистоногих. 

Мы, как обычно, проводили плановое мероприятие по очистке берегов от мусора, и вдоль воды нами были обнаружены раки, а через некоторое время мы увидели еще несколько семейств. В реке Миасс мы наблюдаем их впервые, —рассказал руководитель общественного экологического движения "ЭКОЧЕЛ" Ильдар Файзуллин.

Экологи напоминают, что появление раков в воде означает значительном улучшении качества воды. Водоем постоянно самоочищается, и если появились раки, значит реку стали меньше загрязнять.  

Кроме того, совсем недавно на этом отрезке реки работал водяной экскаватор, который занимался очисткой русла от рогоза и мусора.

Техника, конечно, очистила воду, но скорее всего дело в самоочищении реки и в уменьшении негативного воздействия на водоем, — комментирует начальник Управления экологического просвещения Виталий Безруков, — в прошлом году раков видели в водохранилище "Шершни".

Несмотря на то, что общественники заметили много раков, экологи настоятельно просят горожан не вылавливать членистоногих и дать их популяции разрастись.

Похожие новости:

Читайте также: