Новости

В сквере Магнитогорска появился бронзовый металлург

В сквере Магнитогорска появился бронзовый металлург

В Магнитогорском сквере Металлургов открыли памятник рабочему демидовских времен. Скульптура высотой в 185 сантиметров изображает металлурга с орудиями своего труда, смотрящего вдаль. 

— Магнитогорск — город сильных людей, чьи благородный труд, профессиональное мастерство заслуживают признания. Но, делая дороги, работая над озеленением, нельзя забывать и о другой, вечной красоте. Скульптура, посвящённая металлургу демидовских времён, стала ещё одним украшением парковой зоны, она будет радовать тех, кто придёт сюда отдохнуть, — комментирует глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Автор памятника Геннадий Плахов отметил, что образ рабочего собирательный, посвященный труду металлургов и преемственности поколений в этой профессии. Кстати, сам мастер в этом году отметил 70-летие.

— Металлург — профессия, которая помогает строить настоящее и будущее. И скульптура создана не только для того, чтобы радовать горожан сегодня, но и для будущих поколений магнитогорцев. Для тех, кто понимает, что комбинат и люди, которые на нём трудятся, металлурги, — это и есть та основа, благодаря которой город живёт, — подчеркивает начальник управления информации, общественных связей и рекламы ПАО "ММК" Кирилл Голубков.

Железодеятель демидовских времен не будет скучать один: в скором времени в сквере Металлургов появятся скульптуры земского доктора, купца, городового и полицейского. Место отдыха горожан станет одновременно и своеобразным парком профессий. Возле памятников установят таблички с QR-кодами, каждый посетитель сквера сможет через смартфон или планшет получить подробную информацию о каждой бронзовой композиции.

Фото: Дмитрий Рухмалев, "Магнитогорский металл"

Похожие новости:

Читайте также: