Новости

В строящийся кафедральный собор Рождества Христова доставили 12 новых колоколов

Прослушать статью
В строящийся кафедральный собор Рождества Христова доставили 12 новых колоколов

В Челябинск доставили 12 колоколов для строящегося кафедрального собора Рождества Христова, который возводят в районе ледовой арены "Трактор". Уже в это воскресенье, 28 июля, когда будет праздноваться День крещения Руси, в храме состоится торжественная литургия и молебен с освящением привезенных колоколов. Пока их установят на наземной конструкции, но звонарь Андрей Курбатов все равно сыграет на новых колоколах в честь праздника.  

28 июля – день памяти святого равноапостольного великого русского князя Владимира. Благодаря Владимиру началось массовое обращение восточных славян в христианство. День его памяти с 2010 года отмечается как праздник Крещения Руси, — поясняют в пресс-службе челябинской епархии.

Начало литургии в 9:00. Торжественную службу возглавит митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Отметим, что колокола изготовили в Каменск-Уральске на заводе "Пятков и компания". На каждом колоколе мастера выгравировали иконы святых, а также имена жертвователей. Самый маленький колокольчик весит всего шесть килограммов, вес крупных достигает трех тонн. Самый большой колокол на стройплощадку ещё не доставили. Известно, что гигант весит восемь тонн.

Всего в соборе Рождества Христова установят 14 колоколов.

Напомним, что новый кафедральный собор строится на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева.

Похожие новости:

Читайте также: