Новости

В трамваях Магнитогорска на смену кондукторам придут электронные устройства

Прослушать статью
В трамваях Магнитогорска на смену кондукторам придут электронные устройства

В магнитогорских трамваях вскоре появится ноу-хау – специальные устройства для оплаты за проезд. Валидаторы (так они называются) смогут заменить кондукторов – пассажиры самостоятельно будут покупать билеты бесконтактным способом – с помощью своих смартфонов или банковских карт. Систему пока планируют ввести в тестовом режиме. Останется ли она окончательно – вопрос времени. 

Проблема в том, что наши пассажиры не готовы к честной оплате проезда. Всё равно мы будем готовить их к этому, - отмечает заместитель директора по экономике МП "Маггортранс" Олег Харанухин. – Конечно, турникетов не планируем устанавливать, но систему с валидаторами апробируем.

Новыми устройствами оборудуют 15 трамваев Магнитогорска. Однако наряду с валидаторами в салоне транспорта будут работать кондукторы.  

Напомним, в течении июня текущего года жители Магнитогорска начали ездить в транспорта по транспортной карте, которая стала аналогом бумажного проездного. Срок службы Магнитогорской транспортной карты – 7 лет, пополнять ее можно на протяжении всего этого периода. А с 2020 года в городе планируют установить льготные тарифы даже за разовый проезд для отдельных категорий граждан, например, школьников или пенсионеров. 

Похожие новости:

Читайте также: