Новости

В центре Челябинска археологи откопали баню XIX века

В центре Челябинска археологи откопали баню XIX века

При раскопках на пересечении улиц Карла Маркса и Красноармейской челябинские археологи нашли фундамент старинного дома. Как установили позже, усадьба 1858 года постройки по документам принадлежала простому солдату Ивану Брену. Она располагалась за границами прежней Челябинской крепости на пересечении улиц Исетской и Солдатской.  Несмотря на низкий чин владельца, дом был роскошен: он состоял из восьми комнат, а на территории усадьбы располагались конюшня, хозяйственные помещения и полуземляночная баня. По словам, краеведов, ситуация с солдатом типична для своего времени: бывало, что рядовые занимались предпринимательством, но бизнес оформляли на родственников.

Краевед Юрий Латышев говорит, что восьмикомнатные хоромы солдат оформил на жену. Для сравнения – средний дом горожанина в то время состоял из двух, максимум трёх комнат. После смерти солдата его дети продали усадьбу поляку, который сдавал две комнаты дома под хозяйственные помещения. А после революции усадьбу снесли, а на её месте построили бараки. Именно поэтому сохранившиеся чудом вещи более чем вековой давности так порадовали археологов.

Среди находок — "николаевские" монеты 1837 и 1841 годов номиналом 1 и 2 копейки, фарфоровая посуда, бутылек с техническим маслом, керамические горшки и кувшины. Все эти предметы, скорее всего, можно будет увидеть в музее ЮУрГУ, — говорит председатель Фонда содействия сохранению культурного наследия "Общественный фонд "Южный Урал" Гаяз Самигулов.

Общая площадь раскопок составляет порядка 600 квадратных метров. Как только археологи закончат работу, данный участок земли будет передан под застройку современного бизнес-центра.

Похожие новости:

Читайте также: