Новости

В центре Челябинска появился новый памятник культуры

В центре Челябинска появился новый памятник культуры

В Челябинске еще одно старинное здание официально вошло в реестр культурно-исторических памятников регионального значения. Новым памятником старины стал дом № 16 по улице Цвиллинга, так называемый "дом врача Агапова". Включение дома в реестр стало победой местных челябинских краеведов общественной инициативной группы "Архистраж", которые сумели противостоять попыткам чиновников снести разрушающийся и давно необитаемый, дом. 

— Помимо культурной он имеет и весьма значительную историческую ценность. Ведь его хозяин, Павел Агапов, был не только врачом, но и активным общественным деятелем. В 1917 году, в период Временного правительства, он возглавлял комитет общественной безопасности Челябинска. Вообще то, его роль в истории города ничуть не меньше, чем роль Самуила Цвиллинга, — цитирует краеведа Юрия Латышева Министерство культуры Челябинской области. 

Напомним, что дом Агапова, построенный более 110 лет назад, имеет серьезную культурную и архитектурную ценность. Он принадлежал врачу Павлу Агапову, который переехал в Челябинск в 1902 году, работал врачом в учебных заведениях города, а затем стал коллежским советником и мировым судьей по Челябинскому уезду. Павел Агапов был заметным общественным деятелем того времени, и даже избирался гласным городской думы, а в 1917 году при Временном правительстве возглавил комитет общественной безопасности Челябинска. Дом на каменном цоколе был выстроен по заказу Агапова в 1906-1907 годах, в так называемом, нео-русском стиле, который характеризуется вынесенным над входом "портиком" с шатровой крышей и фронтонами в форме "кокошников". Особенно примечательна деревянная резьба, до сих пор украшающая окна дома.

Фото: UP74.ru

 

Похожие новости:

Читайте также: