Новости

В Южноуральске к новому году построят спортивный комплекс за 220 миллионов рублей

В Южноуральске к новому году построят спортивный комплекс за 220 миллионов рублей

Уже к новогодним праздникам жители и гости Южноуральска смогут наслаждаться новым крытым катком, об этом заявили местные власти: в августе строители начнут заливку искусственного льда.

В целом на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) планируется потратить порядка 220 миллионов рублей, из них 80 миллионов рублей уже направлены из областного бюджета.Чтобы проконтролировать лично этапы возведениия спортивного объекта, в Южноуральске побывал глава региона. Борис Дубровский подчеркнул, что помимо строительства комплекса, нужно также организовать для активного отдыха жителей и прилегающую территорию. На ней планируют разместить футбольное поле, велосипедные и роллерные дорожки.

Здесь не должно быть никаких искусственных ограждений и КПП, препятствующих занятиям спорта. Внутри ФОКа также необходимо пересмотреть планировку, сократив до минимума административные помещения в пользу аудиторий для физической подготовки детей, - отметил губернатор.

Сейчас в здании ведутся внутренние работы: уже забетонированы полы, уложены внутренние стены и перегородки, проведена гидроизоляция полов, смонтированы внутренние системы теплоснабжения, питьевого и противопожарного водоснабжения, вентиляция. Также построены и подключены теплотрасса, сети водоснабжения и водоотведения, сооружена ливневая канализация. Подрядчики также начали благоустройство прилегающей территории.

Планируется, что комплекс смогут посещать не только жители Южноуральска, но и Еманжелинска, а также Увельского, Пластовского и Троицкого районов. Помимо массового катания граждан, на базе ФОКа откроются детские школы хоккея и фигурного катания. В целом спортивный объект рассчитан на активный отдых более 100 тысяч человек.

Отметим, что тем временем в Златоусте реализуется крупный спортивный проект. Это большой лыжно-биатлонный комплекс имени олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой. Его намерены сдать уже в текущем году. Такой срок практически на год меньше заявленного. Это значит, что уже грядущей зимой уникальный комплекс со стадионом и специальным стрельбищем сможет принимать соревнования международного уровня. Запуск комплекса будет означать не только, что Златоуст сможет принимать международные состязания, но и то, что на Южном Урале появится своя кузница будущих олимпийских чемпионов — биатлонистов.

Похожие новости:

Читайте также: