Новости

В Златоусте Анатолию Карпову подарили его собственный бюст

В Златоусте Анатолию Карпову подарили его собственный бюст

В свой юбилей великий шахматист получает слова признания и памятные подарки со всей России. Утром поздравительную телеграмму ему отправил губернатор Челябинской области. 

"Уважаемый Анатолий Евгеньевич, примите поздравления с 65-летием! Своим безусловным профессионализмом, вниманием к острым проблемам социального, экологического, экономического развития вы заслужили уважение коллег, доверие избирателей, признание международного сообщества", — говорится в послании Бориса Дубровского.

А на родине юбиляра, в Златоусте, Анатолию Карпову установили целый бюст. Его изготовили в Москве и привезли в Челябинскую область представители Российского военно-исторического общества. Памятник поставили в сквере школы №3, в которой учился гроссмейстер. Также сегодня поздравят юных победителей шахматных турниров.



Кстати, три года назад в Златоусте открылся музей имени Карпова. А в ближайшее время в городе планируют построить шахматную школу. 

Нашу инициативу одобрили в Министерстве спорта, нас поддерживает губернатор, поэтому строительство школы будет реализовано на уровне правительства области, — подчеркнул мэр Златоуста Вячеслав Жилин. 

Анатолий Карпов родился 23 мая 1951 года. В возрасте пяти лет он начал играть в шахматы, поражая окружающих своими успехами. В девять лет он получил первый разряд, а в четырнадцать – стал мастером спорта СССР. В 1975 году он стал двенадцатым чемпионом мира по шахматам. Свой титул известный шахматист доказал многократными победами на различных соревнованиях. Сейчас он ведет активную общественную деятельность и является автором нескольких книг по игре в шахматы.

Фото: пресс-служба администрации Златоуста

Похожие новости:

Читайте также: