Новости

В Златоусте ищут деньги на реставрацию старейшего трамвайного вагона

В Златоусте ищут деньги на реставрацию старейшего трамвайного вагона

В трамвайном депо Златоуста стоит необычный трамвай, вернее, вагон. Он сделан в середине 50-х годов XX века. Вагончик существенно заржавел за годы простоя, но работники депо все же хотят превратить его в действующий музейный экспонат, поставить на колеса и вдохнуть в транспорт вторую жизнь. К сожалению, дело не только в энтузиазме: на реставрацию вагона нужны деньги, и немалые — около 2 миллионов рублей. 

Еще пару лет назад стальная реликвия стояла вовсе не на территории депо, а в садовом товариществе "Высоковольтник" (ах, какая ирония!). Тогда при каких-то загадочных обстоятельствах списанный вагон оказался среди щавеля и капусты, а активные садоводы сумели сделать из него настоящий кооперативный штаб. Спохватившиеся сотрудники депо, узнав о пропаже, захотели вагон вернуть, отреставрировать и, может быть, даже пустить на рельсы. Вернуть ржавый памятник удалось, но дальше ни трамвай, ни идея златоустовцев с места не сдвинулись. 

— Сейчас вагон стоит на территории депо, но о реставрации пока не может быть и речи, — рассказали в Златоустовском трамвайном управлении. — Мы подавали заявки, писали обращения в администрацию, делали запросы, но в финансировании нам все время отказывают. Изыскать 2 миллиона рублей на реставрацию вагона не так просто, есть вещи и поважнее. 

Отметим, что трамвайная ветка в Златоусте — самая высокогорная в мире, а тот самый трамвай, о котором мы говорим, курсировал по ней вплоть до 70-х годов XX века. Работники златоустовского депо не теряют надежды, что отреставрировать этот раритет им все же удастся и уже в скором времени трамвайчик бойко зазвенит на маршруте.

Похожие новости:

Читайте также: