Новости

В Златоусте возведут шахматный парк площадью два гектара

В Златоусте возведут шахматный парк площадью два гектара

Златоустовские власти одобрили идею строительства шахматной академии на берегу городского пруда. Спорткомплекс, состоящий из современного здания и тематического парка получит имя легендарного уральца, гроссмейстера Анатолия Карпова. 

Сам многократный чемпион мира и СССР Карпов задумку тоже поддержал и обещал всяческое содействие.  

— Первый этаж — это учебные классы от малышей до взрослых. На втором этаже — универсальный зал, который в любое время может быть переоборудован в зал для проведения соревнований по шахматам. Парк очень интересный. И я думаю, что он дополнит ту набережную, которую мы хотим сделать сегодня красивой, — цитирует заместителя главы ЗГО Динара Арслангареева "Златоустовский рабочий".

После защиты проекта в российском правительстве объект включат в федеральную программу строительства на 2017 год. Комплекс займет площадь два гектара (20 000 квадратных метров) и, по задумке авторов проекта, может стать настоящей достопримечательностью Златоуста и всего Урала.

На сегодняшний день шахматные школы имени Карпова открыты в Новосибирске, Тюмени, Махачкале. В целом Урал считается одним из ключевых российских регионов, где интенсивно развивается шахматный спорт, воспитываются будущие чемпионы и тренерские кадры.

На фото: шахматный парк в Чите.

Похожие новости:

Читайте также: